德甲联赛云达不莱梅对沙尔克04
天氣預報:
您當前的位置:網站首頁 / 審判業務 / 民事
無償贈與財產,法院判決撤銷
發布時間:2017-08-25作者: 許巧珍 編輯:金根林 瀏覽次數:6989

案情:

(一)潘某與余某系夫妻關系,潘甲、潘乙系二人所生之女。2016年10月25日,潘某、余某將屬于夫妻共有的坐落于太湖縣晉熙鎮北正街的房屋簽訂贈與合同,贈與女兒潘甲、潘乙所有,同時在太湖縣公證處進行了贈與合同公證,并辦理了過戶手續。2016年11月吳某向法院起訴,要求潘某償還借款本金35萬元及利息。此案經法院判決,潘某應償還吳某借款本金35萬元及利息,該判決已發生法律效力。在上述民間借貸糾紛案件審理期間,吳某以潘某、余某無償贈與財產的行為已造成對其債權的損害為由向法院起訴,要求撤銷潘某、余某的上述贈與房產的行為。

(二)潘某與嚴某、朋某民間借貸糾紛一案,已經法院另案審理,當事人達成調解協議,嚴某于2015年10月30日前償還潘某借款95萬元,該案進入執行程序后,嚴某、朋某所有的坐落于太湖縣晉熙鎮晉湖村的自建房屋一幢,已被法院查封,該案尚在執行中。

判決:

法院經審理認為,《中華人民共和國合同法》第七十四條規定,因債務人放棄其到期債權或者無償轉讓財產,對債權人造成損害的,債權人可以請求人民法院撤銷債務人的行為。潘某欠吳某借款35萬元,已經生效判決確定,債權客觀存在。2016年10月潘某、余某夫妻將屬于夫妻共有財產房屋無償贈予女兒,該行為對吳某債權造成損害。雖然潘某對外享有95萬元債權,但該債權能否實現處于不確定狀態。根據上述法律規定,吳某訴請撤銷潘某、余某與女兒之間贈與房屋行為有事實依據,符合法律規定。故法院判決撤銷潘某與兩女兒之間贈與房屋的行為。

評析:

本案涉及的是債權人行使撤銷權的問題,《中華人民共和國合同法》第七十四條規定,因債務人放棄其到期債權或者無償轉讓財產,對債權人造成損害的,債權人可以請求人民法院撤銷債務人的行為。債務人以明顯不合理的低價轉讓財產,對債權人造成損害,并且受讓人知道該情形的,債權人也可以請求人民法院撤銷債務人的行為。債權人行使撤銷權應符合下列條件:1、必須是債務人實施了一定的有害于債權人的行為,包括債務人實施了一定的處分財產的行為;債務人處分財產的行為已經發生法律效力;債務人處分財產的行為減少了債務人的責任財產,已經使債務人無足夠的財產來清償其對債權人的債務,因而損害了債權人的債權。2、債務人實施處分財產的行為具有主觀惡意。3、行使撤銷權的債權人的債權必須在債務人的處分財產行為發生之前就已經有效存在,這類債權主要以金錢給付為標的的債權。債權人行使撤銷權有一定的期限,《中華人民共和國合同法》第七十五條規定,撤銷權自債權人知道或者應當知道撤銷事由之日起一年內行使,自債務人的行為發生之日起五年內沒有行使撤銷權的,該撤銷權消滅。上述法律規定的期間與訴訟時效不同,此期間是除斥期間,不發生中止、中斷或者延長,如債權人在上述期間內未行使權利,則撤銷權消滅。

 

德甲联赛云达不莱梅对沙尔克04 河南快赢481中奖规则 勇士vs小牛录像 求救信号电子 幸运日评价 部落冲突腾讯版下载 中国最帅电竞大神 搞笑斑马游戏 扎金花游戏大厅 云达不莱梅迭戈 尤文图斯对弗罗西诺内集锦 喜乐彩计划 绝地求生游戏教程 三国拉霸返水 黄金时代logo pp电子放水